逻辑思维第二十八题:他懂计算机吗
题目难度及方法:中级题,假设法
已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。
A.甲班有些人懂计算机。
B.甲班王某与刘某都不懂计算机。
C.甲班有些人不懂计算机。
请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
密码推理:一个大企业家被杀死在自己家中,但是他拟好了遗嘱,作为一个推理迷他想把财产给那些有推理实力的人,他的遗嘱向全世界公开,以下是遗书正文:
没有人住在这个即将破灭的都城
忠心的大臣在为国家占卜
飞将军李广站在木车上
没有心的人们忐忑不安慢慢走下城墙
聪明绝顶的官人很快就看出了秘密取得了宝藏。请问宝藏在哪里?
趣味图片:
据说看到十张脸的人智商有180。
这个到底是天花板还是地板?
柱子是方的还是圆的?
参考答案:
逻辑思维第二十八题:甲班班长懂计算机。
分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
密码推理:没有人住即为主,大臣占卜即为卧,李广木车上即为床,没有心、忐忑即为下,合起来就是“主卧床下”。