快好知 kuaihz

小学奥数-简单推理

生活中我们经常遇到这样的情况:甲比乙长得高,乙比丙长的高,你知道他们谁最高吗?像这样的根据一些已知事实,推断出某些结果,就是推理。推理时,要充分的利用题中已知条件和已经推断出的结论作为条件,一一推进,最终作出正确的判断,得到结论以后要把结论带到原题中检验,没有矛盾,说明推理正确。

精讲1:一个农夫挑着两棵白菜和一只小白兔到集市上去。走到河边要坐船过河,船上只能装一个人和一只小白兔,或者装一个人和一棵白菜。如果小白兔和白菜在一起没人看管,它就会吃白菜。请你想一想应当怎样过河?

解:第一次带小白兔过河,剩下两颗白菜;第二次带一棵白菜过河,回来的时候要把小白兔再带回来;第三次带第二棵白菜过河,剩下小白兔;最后带小白兔过河。一共要带四次才可以完成。把结论代入原题干逐一检验。

精讲2:一个人用一只船过河,他带了三样东西:一条狗,一只鸡,一袋大米。他每次只能带一样东西过河,而且没人的时候狗会吃鸡,鸡会吃大米,这个人应该怎样过河,才能保证三样东西都完整?

解:第一次带鸡过河,剩下狗和大米;第二次带大米(或狗)过河,回来的时候把鸡再带回来;第三次带狗过河,剩下鸡;最后带鸡过河。一共要带四次才可以完成。把结论代入原题干逐一检验。

精讲3:某月中,星期二的天数比星期一的天数多,而星期三的天数比星期四的天数多,那么这个月最后一天是星期几?

分析:根据题意,先有星期一后有星期二,星期二的天数比星期一多,说明在开始的那个星期里有星期二没有星期一,也就是说这个月是从星期二开始的。同时这个月的最后一个星期没有星期一、二或者有星期一、二。

先有的星期三再有的星期四,星期三的天数比星期四多,说明在结尾最后的一个星期里有星期三没有星期四。即可以知道这个月以星期三结尾。把结论代入原题干逐一检验。

答:这个月是以星期二开始,星期三结尾。

精讲4:刘军、王明、张超三人中,有一人读过《数学家的故事》这本书。当老师问他们三个谁读过这本书时,刘军说:“王明读了。”王明说:“我没有读。”张超说:“我没有读。”如果他们三人中有两人说了假话,只有一人说的是真话,你能判断谁读了这本书吗?

分析:假设刘军说的是真话,则王明在说谎,王明读了这本书。他们三人中有两人说了假话,那么张超说假话,张超也读了这本书。王明和张超两人读了这本书与题意已知条件有一人读过《数学家的故事》这本书相矛盾,所以假设不成立,刘军说假话。

刘军说假话,王明说的是真话,张超说假话,两假一真。张超读了这本书。把结论代入原题干逐一检验。

答:张超读了这本书。

精讲5:张老师、王老师、刘老师分别教语文、数学、外语课。已知:(1)张老师上课全用汉语;(2)外语老师是一位学生的哥哥;(3)刘老师是一位女老师,她比数学老师活泼。三位老师各教什么课?

分析:张老师上课全用汉语,说明张老师不是英语老师;外语老师是一名学生的哥哥,说明外语老师是一名男老师;刘老师是一位女老师,她比数学老师活泼,说明她不是数学老师,而且她是女老师与外语老师是一名男老师相矛盾,所以刘老师是语文老师。那么可以推出张老师是数学老师,王老师是英语老师。把结论代入原题干逐一检验。

解:张老师教数学,刘老师教语文,王老师教外语。

本站资源来自互联网,仅供学习,如有侵权,请通知删除,敬请谅解!
搜索建议:小学奥数简单推理  奥数  奥数词条  推理  推理词条  简单  简单词条  小学  小学词条  小学奥数简单推理词条  
小学

 描写春天的词语大全

·描写春天的词语大全1、绿草:绿色的草。例:“山上绿草茵茵,野花飘香,真迷人啊!”2、春花秋实:春天开花,秋天结果。比喻人的文采和德行。现也比喻学习有成果。3、...(展开)